ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 22 г. Гомеля
с английским языком обучения

246020 г. Гомель, ул. Черноморская, 3

тел. 32-00-59

Наша страничка ВКонтакте

 vk.com/club184607518

 vk.com/otryadvialactea

e-mail: sovroo-sch22@sovroo.gorodgomel.by


Поиск информации






















Наши достижения

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title






















Ваше мнение
Кто по вашему мнению должен заниматься воспитанием ребенка в 6-ой день недели?
семья
школа
другое
Электронное обращение

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам позвонив по телефону:+375 (232) 32-00-59 (приёмная), либо воспользоваться 

Единый день информирования








Государственные гарантии 
и льготы семьям 
Республики Беларусь




ИМНС РБ 
по Гомельской области


Детям о налогах:


Бесплатная консультация
психологов для подростков
(14 - 19 лет)

     

  Онлайн



Информационные материалы
в целях профилактики
преступлений совершаемых в
отношении несовершеннолетних









“Старт в Будущее”
(Профориентационная работа)


 

    



 


 
 

     

      

    
   

    
 

Удача сопутствует любознательным


МЧС информирует


Детская шалость с огнем.

Маленький ребенок, оставшийся один без присмотра на 10 минут или на 1,5 часа вероятность беды практически одинакова. Спасателям из практики известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих нескольких минут было достаточно, чтобы ребенок поджог полметра пола и получил смертельную дозу угарного газа. Ежегодно на пожарах гибнут дети. За каждой цифрой – трагедия семьи.


Конечно, на 100% от беды застраховаться никто не может. Но мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры могут научить малышей, как себя вести. Для начала нужно помнить, что маленькие дети, если что-то произошло или они стали виновниками огня, чаще всего пугаются и прячутся. Они боятся рассказать взрослым, что набедокурили. Не умея действовать и не понимая опасности дыма, малыши спасаются от огня под кроватями, в шкафах. В первую очередь объясните детям, что игры со спичками, печкой, розетками могут привести к пожару, который сделает больно. Лучшая форма подачи информации для них–это игра. Поиграйте с ними в «Что делаем если?..» Не привлекая лишнего внимания к самим шалостям, потренируйте ребенка в первую очередь сообщать взрослым и покидать помещение, где что-то случилось. Не читайте нотаций. Просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации. Знайте, что запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать. При общении избегайте употребления отрицательной частицы «не». Обсуждайте с ребенком происходящие ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе и кто поступает неправильно. Периодически возвращайтесь к этим темам. Даже взрослому человеку рекомендуют повторение каждые полгода.


Лучший способ научить детей правилам пожарной безопасности, это собственный пример.


Если папа говорит, что нельзя играть со спичками, но при этом сам чиркает зажигалкой или бросает окурки, то эффекта вряд ли можно добиться. Если мама говорит не топить печь открытой, но сама забывает закрыть дверцы топочного отверстия – ребенок запомнит действие.  Лучший способ сделать жизнь детей безопасной – самим правильно пользоваться электроприборами, печным отоплением, быть осторожными с огнем и собственным примером учить детей.

МЧС информирует: детская шалость с огнем – причина пожара!

 

Неосторожное обращение с огнем, к сожалению, по-прежнему занимает лидирующую позицию среди основных причин возникновения пожаров. Многие граждане имеют привычку курить в постели. Правда, не всегда это приводит к пожару и гибели человека, но прожженные одеяла, простыни и подушки – довольно частое явление там, где любят покурить на сон грядущий. Закуривая в постели сигарету, вряд ли человек задумывается о последствиях, однако часто они бывают очень печальными. Именно поэтому с целью предупреждения возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, гомельские спасатели проводят активную профилактическую работу на базе пунктов приема вторсырья, общественных пунктов охраны порядка, а также в магазинах, в местах продажи алкогольной продукции.

 


Так, в ходе встречи с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, представители МЧС в первую очередь приводят статистику по пожарам и делают акцент на количество погибших людей на территории Республики Беларусь от пагубной привычки – курение в постели. После чего собравшимся гражданам рассказывают о пользе маленького прибора -автономном пожарном извещателе, который своей высокой эффективностью не раз своевременно оповещал людей о пожаре и тем самым предотвращал значительный материальный ущерб. Безусловно, без внимания спасатели городского отдела по чрезвычайным ситуациям не оставляют и вопрос безопасности печного отопления.



- Перед началом отопительного сезона печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы. А соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, позволит избежать пожара в ваших домах, - поясняет в ходе беседы работник МЧС.

Рассмотрев топ основных причин возникновения пожаров, и убедив граждан в том, что курение в постели – это верная гибель, спасатели вручают лицам, злоупотребляющим алкоголем наглядно-изобразительную продукцию «Не прожигай свою жизнь».



- Все в Ваших руках. Не допустите беды в своем жилище и будьте осторожны в обращении с огнем! – с такими словами представители МЧС заканчивают свои выступления.


Также достучаться до граждан, имеющим склонность к алкоголю, пропагандисты городского отдела по ЧС стремятся, разместив в магазинах на стендах и спиртных напитках наглядно - изобразительную продукцию информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!».




 






Пожар – это почти всегда результат нашей небрежности и незнания правил пожарной безопасности. Чтобы не стать жертвой огня, соблюдайте простые правила:

- не пользуйтесь неисправными электроприборами;

- не занимайтесь ремонтом электрооборудования и приборов. Эту работу должен выполнять специалист;

- прежде, чем включить любой новый электроприбор в сеть, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации;

- не судите об отсутствии электрического тока по тому, что не включаются бытовые электроприборы или не горит лампочка;

- не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;

- помните, что плохой контакт в электропроводке приводит к ее нагреву, образованию искр и может стать причиной пожара;

- пользуйтесь только стандартными предохранителями и плавкими вставками. Никогда не используйте самодельные «жучки». При использовании электронагревательных приборов не допускайте соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью;


Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, потому всегда соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их соблюдения от других.

МЧС напоминает: в случае пожара звоните по телефону 101 или 112. И помните ваша безопасность в ваших руках!

 


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ЗИМНИХ ВОДОЕМАХ

Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности.       Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах.      Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей.

Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

В зимнее время лед прирастает в сутки при:

t - (-5оС)-0,6см

t - (-25°C)-2, 9 см

t - (-40°C)-4, 6 см

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

1. Необходимо помнить, что выходить на   лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.

2. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

3. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

4. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

5. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

6. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

7. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

8. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

9. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.

10. Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).

11.Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

12. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

13. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.



ПОМНИТЕ!

- Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

- В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег

- Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!!!

- Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

- Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.



МЧС напоминает: во избежание трагических случаев соблюдайте элементарные правила безопасности на воде, не допускайте нахождения на льду. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону 101 или 112!

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3