ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 22 г. Гомеля
с английским языком обучения

246020 г. Гомель, ул. Черноморская, 3

тел. 32-00-59

Наша страничка ВКонтакте

 vk.com/club184607518

 vk.com/otryadvialactea

e-mail: sovroo-sch22@sovroo.gorodgomel.by


Поиск информации






















Наши достижения

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title






















Ваше мнение
Кто по вашему мнению должен заниматься воспитанием ребенка в 6-ой день недели?
семья
школа
другое
Электронное обращение

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам позвонив по телефону:+375 (232) 32-00-59 (приёмная), либо воспользоваться 

Единый день информирования








Государственные гарантии 
и льготы семьям 
Республики Беларусь




ИМНС РБ 
по Гомельской области


Детям о налогах:


Бесплатная консультация
психологов для подростков
(14 - 19 лет)

     

  Онлайн



Информационные материалы
в целях профилактики
преступлений совершаемых в
отношении несовершеннолетних









“Старт в Будущее”
(Профориентационная работа)


 

    



 


 
 

     

      

    
   

    
 

Удача сопутствует любознательным


Родителям




Расписание звонков

1 классы

2 - 11 классы

1

8.00 – 8.35

1

8.00-8.45

2

8.55 – 9.30

2

8.55-9.40

3

9.50 – 10.25

3

9.55-10.40

4

10.45 – 11.20

4

10.55-11.40

5

11.40 – 12.15

5

11.55-12.40

6


6

12.55-13.40

7


7

13.50-14.35

 

На подходе новый учебный год, и многие родители будущих первоклашек озадачены вопросом, что должен знать и уметь ребенок перед поступлением в школу. Школа ˗ большой стресс и для ребенка, который переживает из-за необходимости знакомиться с одноклассниками и о том, что придется долгое время сидеть на одном месте.

Подготовка к школе для детей 6-7 лет несомненно требует развития у них определенных навыков. Но здесь и начинаются основные проблемы, связанные с тем, что некоторые родители переусердствуют с процессом подготовки ребенка к первому классу. Это происходит из-за непонимания того, для чего нужна подготовительная работа будущему первокласснику. В результате ребенок обладает массой бесполезных для него на данном этапе знаний, но не умеет делать чего-то элементарного, или не отличается достаточной самостоятельностью.

Подготовка к школе важна для будущего первоклассника: она помогает ребенку созреть интеллектуально, социально, психологически и эмоционально для нового этапа в жизни. Она заложит основу для дальнейшей успешной учебы. Итак, рекомендуется, чтобы будущий первоклассник умел: решать простые задачи, в том числе на логику; считать до 10 и выполнять простые арифметические действия; выделять общие признаки у предметов и видеть отличия; обращаться с ножницами, вырезать геометрические фигуры; управляться с ручкой и карандашом. То есть на данном этапе у ребенка уже должен быть определенный уровень мышления, памяти, внимания. Поэтому стоит сделать упор на развитие у ребенка этих способностей.

Но помните важный момент, начиная подготовку к школе с ребенком дома! Не нужно гнаться за формальными результатами, так как каждый ребенок индивидуален, а сравнениями с другими детьми Вы можете спровоцировать формирование у него комплекса неполноценности. Все занятия ˗ решение задач, чтение или изготовление подделок, не должны вызывать у него отторжения. Важно, чтобы для ребенка процесс подготовки к школе превратился в удовольствие. Так у будущего школьника вполне вероятно сформируется ценность обучения. Появится интерес и мотивация к учебе.

Что можно делать, чтобы помочь ребенку подготовиться к школе?

1. Помогите ребенку психологически подготовиться к школе: отвечайте на интересующие ребенка вопросы по поводу предстоящей учебы в школе, уделяйте ему особое внимание.

2. Превратите процесс подготовки к школе в увлекательную и интересную игру. Включите в программу домашнего обучения занятия с любимыми игрушками или персонажами мультфильмов ребенка.

3. Вместе изготавливайте поделки: лепите, рисуйте, делайте аппликации.

4. Читая или смотря вместе мультфильм, обсуждайте с ребенком то, что он узнал. Интересуйтесь его мнением, задавайте наводящие вопросы, так Вы научите ребенка анализу прочитанного материала. Ребенок также будет учиться высказывать собственное мнение, что является немаловажным моментом.

5. Заранее выработайте определенный режим дня. Это поможет будущему школьнику быстрее адаптироваться к школе.

6. Учите ребенка  самостоятельности, а также правилам безопасности дома и на улице.

Главное, не высказывайте недовольства, если у ребенка что-то не получается, он что-то не понимает или делает не так. Побуждайте его задавать вопросы и решать возникающие проблемы, помогайте ему. Тогда вполне вероятно, что у Вашего будущего первоклассника появится искренний интерес и мотивация к учебе в школе!

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 6