ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 22 г. Гомеля
с английским языком обучения

246020 г. Гомель, ул. Черноморская, 3

тел. 32-00-59

Наша страничка ВКонтакте

 vk.com/club184607518

 vk.com/otryadvialactea

e-mail: sovroo-sch22@sovroo.gorodgomel.by


Поиск информации






















Наши достижения

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title






















Ваше мнение
Кто по вашему мнению должен заниматься воспитанием ребенка в 6-ой день недели?
семья
школа
другое
Электронное обращение

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам позвонив по телефону:+375 (232) 32-00-59 (приёмная), либо воспользоваться 

Единый день информирования








Государственные гарантии 
и льготы семьям 
Республики Беларусь




ИМНС РБ 
по Гомельской области


Детям о налогах:


Бесплатная консультация
психологов для подростков
(14 - 19 лет)

     

  Онлайн



Информационные материалы
в целях профилактики
преступлений совершаемых в
отношении несовершеннолетних









“Старт в Будущее”
(Профориентационная работа)


 

    



 


 
 

     

      

    
   

    
 

Удача сопутствует любознательным


Позвоночник можно смело назвать главной осью нашего тела, он является основой здоровья всего организма.

С детства мы привыкли слышать: «Держи спину прямо». Однако в суете дней мы постоянно нарушаем это "правило", а вспоминаем его лишь, когда почувствуем боль. А как много зависит от здоровья позвоночника! Это и хорошее настроение, и длительные прогулки с детьми, колдовство у плиты и прочие радостные хлопоты…

Сохранить здоровый позвоночник помогут некоторые несложные правила поведения в повседневной жизни:

  Неудобная поза для сна и неправильно выбранный матрас не только мешает нам выспаться, но может вдобавок спровоцировать боли в спине. Жесткость матраса в этой ситуации играет большую роль. Он не должен быть слишком мягким, выбирайте умеренно жесткий и по возможности отдавайте предпочтение ортопедическому матрасу. Линия позвоночника во время сна должна оставаться прямой. Если вы спите на боку, ‎голова не должна ни западать, ни быть высоко поднятой на пышной подушке.

  Начинайте день с ровной осанки. Встав с кровати, потянитесь, а затем заставьте свою спину принять правильное положение. Представьте, что от вашего затылка к копчику натянута крепкая нить, и не отпускайте эту мысль. Такая техника визуализации эффективно настраивает на правильную осанку. Верное начало дня — первый шаг к ровной спинке.

  При стирке белья с использованием стиральной машины присаживайтесь на корточки, когда загружаете или достаете белье.

  При глажке белья гладильная доска должна быть поднята на достаточную высоту, чтобы ваша спина оставалась прямой и не сгибалась в пояснице.

  Если у вас сидячая работа, заставляйте себя хотя бы каждые два часа отвлекаться на несколько минут, чтобы пройтись и размяться.

  Совсем не обязательно проводить весь день на каблуках. Возьмите с собой удобную сменную обувь, чтобы иметь возможность переобуться в любое время.

  Если ваша деятельность предполагает постоянное нахождение на ногах, постарайтесь сидеть каждые два часа хотя бы несколько минут, чтобы дать отдых пояснице.

  При спуске по лестнице ногу ставьте всегда на носок, а не на пятку. Так вы снизите нагрузку на позвоночник и сделаете свою походку легче и грациознее. Поднимаясь по лестнице, не перешагивайте через несколько ступенек - наступайте на каждую.

  Когда берете на руки ребенка, сначала присядьте на корточки, возьмите ребенка, а потом уже распрямляйтесь во весь рост. Губительно для спины, когда Вы наклоняетесь вперед, прогибаясь в поясничном отделе и, подняв тяжесть, распрямляетесь.

  Носить тяжести всегда лучше с симметричной нагрузкой на правую и левую руку.

  Поддерживайте нормальный вес (каждый лишний килограмм – дополнительная нагрузка на позвоночник).

  Самым эффективным способом коррекции осанки является плавание, ведь оно задействует все мышцы спины, пресса и рук. Благодаря этому укрепляется мышечный корсет, а следовательно, и спина становится прямее.

  И конечно, не будем забывать о разумных физических нагрузках! Расслабить спину поможет кошачья растяжка — обопритесь на пол коленями и ладонями, выгните спину вверх, пытаясь дотянуться подбородком до груди. Следом, наоборот, вогните ее, сведя вместе лопатки, подняв подбородок вверх. Повторите упражнение раз 10, и облегчение придет.

Эти советы помогут сохранить здоровье позвоночника, если не забывать о них.


Социолог отделения

общественного здоровья

Гомельского городского ЦГЭ Ирина Дрозд