ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 22 г. Гомеля
с английским языком обучения

246020 г. Гомель, ул. Черноморская, 3

тел. 32-00-59

Наша страничка ВКонтакте

 vk.com/club184607518

 vk.com/otryadvialactea

e-mail: sovroo-sch22@sovroo.gorodgomel.by


Поиск информации






















Наши достижения

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title






















Ваше мнение
Кто по вашему мнению должен заниматься воспитанием ребенка в 6-ой день недели?
семья
школа
другое
Электронное обращение

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам позвонив по телефону:+375 (232) 32-00-59 (приёмная), либо воспользоваться 

Единый день информирования








Государственные гарантии 
и льготы семьям 
Республики Беларусь




ИМНС РБ 
по Гомельской области


Детям о налогах:


Бесплатная консультация
психологов для подростков
(14 - 19 лет)

     

  Онлайн



Информационные материалы
в целях профилактики
преступлений совершаемых в
отношении несовершеннолетних









“Старт в Будущее”
(Профориентационная работа)


 

    



 


 
 

     

      

    
   

    
 

Удача сопутствует любознательным


Проведение расследования геноцида населения Гомеля в годы великой отечественной войны.

02.10.2023 года для учащихся старших классов состоялась встреча  с участием старшего помощника прокурора г. Гомеля Попова Александра Михайловича, 

который осветил вопросы профилактики потребления и распространения наркотиков, полезной внеурочной занятости несовершеннолетних, киберпреступности и кибербезопасности.

Также рассказал учащимся об актуальных вопросах защиты прав личности и общества в связи с проведением расследования геноцида населения Гомеля в годы ВОВ.


22.06.2023г. День памяти жертв Великой Отечественной войны

и геноцида белорусского народа.

В ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля» прошел цикл мероприятий, приуроченный

Дню исторической памяти.

Организован просмотр фильма "Хатынь", конкурс рисунков "В память о солдатах", учащиеся и педагоги почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.


Мы Помним!



11.04.2023 года  руководителем по военно-патриотическому воспитанию Абрамовичем А.Л.

был организован для учащихся урок памяти и мужества "Мы не забудем", приуроченный международному дню освобождения узников концлагерей.




28.11.2022 года  состоялась встреча с помощником прокурора г. Гомеля Белой Инессой Олеговной,

которая рассказала учащимся 11 класса об актуальных вопросах защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения Гомеля в годы ВОВ.

А также помощник прокурора ещё раз напомнила об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.





В течение недели с 21.11.2022 года в ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля» активно работала информационная группа.

Для учащихся 7-11 классов были организованы информационные часы с использованием постоянно действующей экспозиции "Без прошлого нет будущего" и интерактивного баннера "Память и боль белорусской земли". Учащиеся вспомнили основные события ВОВ, поучаствовали в викторинах, прошли тесты.



24.11.2022 состоялась диалоговая площадка в формате открытого микрофона для учащихся 8-11 классов.

Тема "26 ноября - день освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков"

Выступление подготовил учащийся 11 класса, Зайдаль Кирилл, который напомнил учащимся  о ходе событий, как освобождали Гомель, напомнил о героях войны: Барыкин, Рокоссовский, Уткин, Ефремов, Бородин, Исаченко.



Также в этот день прошло торжественное вручение книг "Я гражданин Республики Беларусь"

учащимся, которым исполнилось 14 лет.






23.11.2022 учащиеся 9х классов посетили Молодежный театр. Спектакль: "В глуше музыка войны", приуроченный 79-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.



23 ноября в преддверии праздника 79-годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков,

учащиеся ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля» и педагоги приняли участие в районном торжественном митинге, который проходил на Лещинском кладбище.


Учащаяся 10 класса Малова Ангелина поделилась своими мыслями:

"Очень важно чтить и помнить подвиг людей, которые подарили нам мирное небо, помнить и уважать и сохранять историческое прошлое.
Без прошлого нет будущего! И мы, молодёжь нашей страны, должны помнить, какой ценой досталась нашему городу мирное небо!"



22.11.2022года учащиеся 6 классов  приняли участие в конкурсе чтецов, приуроченный 79-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.



Пионерская дружина имени Гриши Подобедова ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля» приняла участие в районной военно-патриотической игре "Патриот 2022".


Показали отличный результат в спортивной эстафете "К победе-вместе!" и в номинации видеоролик "Гомель в сердце моем!"


21.05.2022 года учащиеся ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля»

посетили Музей истории Великой Отечественной Войны в г.Минске, Национальную библиотеку, и совершили обзорную экскурсию по столице нашей страны, г.Минску!



05.05.2022 года в преддверии праздника 77-й годовщины Великой Победы учащиеся 9 классов поздравили участника Великой Отечественной Войны Комарова Владимира Васильевича с праздником!!


Послушали историю его жизни, о семье, о ходе войны... Получили напутственные слова от Владимира Васильевича. Встреча состоялась в уютной домашней обстановке, ребята вручили подарки и высказали слова благодарности за МИР и сказали СПАСИБО за то, через что пришлось пройти, ради сохранения спокойствия и хороших условий для жизни подрастающего поколения!!

СПАСИБО ЗА ПОДВИГ, ВЫ НАШ ГЕРОЙ!


29.04.2022 года в 8 «А» классе прошел «Урок памяти»



28.04.2022, в государственном учреждении образования «Средняя школа № 22 г. Гомеля» особый день.

 В рамках образовательной акции "Битва за Беларусь" с выставкой к нам приехал Гомельский областной музей военной славы.


Заместитель директора по научной работе Мищенко Константин Сергеевич провел экспресс-выставку с информационным сопровождением для учащихся 1-8 классов.

Тема очень актуальна в Год Исторической Памяти. Детям было рассказано детально и полно об этапах военных операций, направленных на освобождение территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.


Мы, народ своей страны, должны знать и помнить подвиги наших Героев,которые сражались за Родину!


25.04.2022 года состоялась диалоговая площадка "Память и боль белорусской земли"!

На диалоговую площадку был приглашен майор, преподаватель военно-транспортного факультета БелГут Кацубо Павел Андреевич.


Он рассказал о законах и актах о геноциде белорусского народа, о поправках в Конституции Республики Беларусь, рассказал о лагерях и захоронениях детей в г.Гомеле. Один из крупнейших в Гомельской области это Красный берег! Дети со слезами на глазах слушали письмо 15-летней девочке  своему отцу на фронт...

Память погибшим почтили Минутой молчания.

МЫ ПОМНИМ, ПОКА МЫ ЖИВЫ!!!


Учащиеся  государственного учреждения образования «Средняя школа № 22 г. Гомеля» посетили памятник детям - жертвам Великой Отечественной Войны в Красном Береге.


Именно здесь располагался один из крупнейших детский донорских концлагерей, где находились дети в возрасте 8-14 лет, которых насильно отнимали у матерей. У них брали кровь для немецких солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию.

МЫ ПОМНИМ!


30.03.2022г. учащиеся  государственного учреждения образования «Средняя школа № 22 г. Гомеля» посетили мемориальный комплекс ОЛА.

Почтили память погибших людей.

Деревня Ола была оккупирована в конце июля 1941 года. Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около 1 тыс. солдат, окружил деревню. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми.

Таким образом было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, в том числе 950 детей.
После войны деревня Ола не возродилась.

В 1958 году на братской могиле, в которой захоронены мирные жители и советские воины (всего 2253 человека), был установлен памятник — скульптура коленопреклоненного солдата с венком.

МЫ ЖЫВЫЯ ПАКУЛЬ НАС ПОМНЯЦЬ!!!!!!






21.03.2022г. Пионерский сбор, посвященный Дню памяти жертв Хатыни.


21.03.2022г. Участие в диалоговой площадке для учащихся 7 классов «Я Патриот Республики Беларусь».


21.02.2022г. В рамках декады гражданско-патриотических дел организована встреча для учащихся 5 классов с воином-интернационалистом Щур В.В.


21.02.2022г. В раках декады гражданско-патриотических дел прошел урок-реквием «Памяти жертв Холокоста» для учащихся 8 класссов.