ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 22 г. Гомеля
с английским языком обучения

246020 г. Гомель, ул. Черноморская, 3

тел. 32-00-59

Наша страничка ВКонтакте

 vk.com/club184607518

 vk.com/otryadvialactea

e-mail: sovroo-sch22@sovroo.gorodgomel.by


Поиск информации






















Наши достижения

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title






















Ваше мнение
Кто по вашему мнению должен заниматься воспитанием ребенка в 6-ой день недели?
семья
школа
другое
Электронное обращение

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам позвонив по телефону:+375 (232) 32-00-59 (приёмная), либо воспользоваться 

Единый день информирования








Государственные гарантии 
и льготы семьям 
Республики Беларусь




ИМНС РБ 
по Гомельской области


Детям о налогах:


Бесплатная консультация
психологов для подростков
(14 - 19 лет)

     

  Онлайн



Информационные материалы
в целях профилактики
преступлений совершаемых в
отношении несовершеннолетних









“Старт в Будущее”
(Профориентационная работа)


 

    



 


 
 

     

      

    
   

    
 

Удача сопутствует любознательным




22.05.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 8х классов педагогом социальным Гатальской С.В., педагогом-психологом Неезжалой К.А., классным руководителем Дорошевой Т.А. была организована беседа с элементами тренинга по теме «Культура поведения в конфликтных ситуациях». До заседания педагог социальный провела опрос учащихся по данной теме, на самом заседании провела опрос родителей. Так же родители смогли ознакомиться с ответами своих детей. Кроме этого, родителям был продемонстрирован видеофильм, рассмотрены такие вопросы: супружеские ссоры и конфликты; последствия разводов для супругов и детей.

 










17.04.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 3х классов педагогом-психологом Неезжалой К.А. и педагогом социальным Гатальской С.В. был организован семинар-практикум на тему «Эффективное общение в семье – залог успеха школьника». Совместно с родителями были рассмотрены такие вопросы: сущность семейного общения; особенности семейного общения; культура семейного общения; влияние общения родителей с детьми на их полноценное развитие; создание в семье атмосферы защищенности, тепла и любви. Кроме беседы для родителей было организовано анкетирование «Стили семейного воспитания. Ваш метод воспитания».


10.04.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 9х классов педагогом-психологом Терещенко А.В., педагогом социальным Паруковой Н.В. и классным руководителем Ковалёвой Н.Г.  был организован круглый стол на тему «Профессиональная ориентация девятиклассников. Как помочь подростку выбрать профессию?». Совместно с родителями были рассмотрены такие вопросы: профессиональные намерения и возможности учащихся; влияние семьи на выбор профессии подростка; как родители могут поддержать ребёнка при выборе профессии. В процессе беседы родители заполняли карту профессионального выбора, и такую же смогли взять для своих детей для заполнения. Потом сравнить результаты. В конце встречи каждый родитель получил памятку по выбору профессии для своих детей и советы родителям по подготовке к экзаменам их детей.




07.04.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 1х классов педагогом-психологом Неезжалой К.А. был организован психологический тренинг на тему «Положительные эмоции в жизни школьника». Совместно с родителями были рассмотрены такие вопросы: эмоции в нашей жизни; значение эмоционально-чувственной сферы для формирования полноценной личности. С родителями была проведена анкета «Можете ли вы…», а также даны практические рекомендации по развитию эмоций у детей.



30.03.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 9-11х классов классным руководителем Кудян Н.Н. и педагогом социальным Гатальской С.В. и приглашением психолога центра здоровья молодежи «Юность» Ефремовой Л.А. был организован круглый стол «Подготовка старшеклассников к будущей семейной жизни». Были рассмотрены следующие вопросы: воспитание старшеклассника как будущего семьянина; формирование осознанного отношения к вступлению в брак и будущей семейной жизни; формирование ценностного отношения к родительству, рождению и воспитанию детей; роль семейных взаимоотношений и традиций в подготовке старшеклассников к семейной жизни.

                          


27.03.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 8х классов педагогом-психологом Терещенко А.В., классным руководителем Беспаликовой А.А. и педагогом социальным Паруковой Н.В. была организована лекция «Осторожно, суицид!». Тема очень серьёзная и важная в нынешнем современном обществе. Были рассмотрены такие вопросы: суицид среди несовершеннолетних; виды и причины; мотивы суицидального поведения у подростков; индикаторы суицидального риска; профилактика суицидального поведения. Для каждого родителя в конце лекции были приготовлены памятки и рекомендации по профилактике суицида, «Что делать? Как помочь?», «Советы родителям по предотвращению суицидов у подростков».

                     

15.03.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 6х классов педагогом-психологом Терещенко А.В., классным руководителем Пекур Е.И. и участковым врачом-педиатром филиала № 1 ГУЗ «ГЦГДКП» Бондаревой А.А. был организован круглый стол по теме «Безопасность подростков в сети Интернет». Были рассмотрены следующие вопросы: виртуальная реальность: возможности и опасности; основные правила медиабезопасности для родителей и подростков; профилактика интернет-рисков; как уберечь ребенка от опасностей в социальных сетях. Для родителей были подготовлены многочисленные памятки «Правила кибербезопасности», «Ребёнок и компьютер».  «Родительский контроль», которые они могли забрать с собой для изучения.

                       


20.02.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 2х классов педагогом-психологом Неезжалой К.А. и педагогом социальным Гатальской С.В. была организована лекция по теме «Влияние внутрисемейных отношений на развитие личности и психическое здоровье ребенка». Были влияние семьи на эмоциональное состояние ребёнка». Были рассмотрены следующие вопросы: семейное благополучие и семейное неблагополучие; факторы, причины и индикаторы семейного неблагополучия; семьи со скрытой формой неблагополучия. В конце лекции каждый родитель памятку «Приёмы позитивного общения».




15.02.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 4х классов педагогом-психологом Терещенко А.В. и классным руководителем Демьяненко Н.Н.  была организована беседа по теме «Ребёнок и компьютер». Были рассмотрены следующие вопросы: положительные и отрицательные стороны работы младших школьников с компьютером; практические советы родителям по организации безопасного взаимодействия ребёнка с компьютером; влияние компьютера на физическое и психологическое состояние ребёнка. В ходе бесед был проведен диспут «Компьютерный ринг», педагогом-психологом продемонстрирована методика снятия стресса, проведено анкетирование родителей. В конце родителям были вручены рекомендации и памятки «Ребёнок и компьютер».


Подростковый переходный возраст очень интересный, но в тоже время, таящий в себе много опасностей и противоречий, но именно они обеспечивают развитие и становление личности. 13.02.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 7х классов педагогом-психологом Терещенко А.В. и педагогом социальным Паруковой Н.В.  была организована беседа по данной теме «Правила поведения с подростками: особенности переходного возраста». Были рассмотрены следующие вопросы: жизнь семьи с ребенком-подростком: борьба принципов или поиски компромиссов; психологический климат в семье; родительский авторитет: как его приобрести и как не потерять; правила взаимодействия с подростком. Многие родители в информационном блоке могли проанализировать свой стиль воспитания, кто-то видел себя в описании. По окончанию беседы среди родителей было проведено анкетирование по выявлению стиля воспитания. В большинстве ответов стиль воспитания – авторитетный, и это не удивительно – ведь каждый родитель хочет быть для своего ребёнка авторитетом. В конце родители смогли забрать анкеты домой, проанализировать их с детьми, а также получили памятки по поддержке подростков в переходный период.



10.02.2021 года для законных представителей несовершеннолетних 5х классов педагогом-психологом Неезжалой К.А. был организован круглый стол на тему «Ваш ребёнок вырос». Были рассмотрены следующие вопросы: особенности поведения подростков; причины возникновения проблем во взаимоотношениях детей с взрослыми подростков, пути их решения; практические рекомендации родителям по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с агрессивными, спонтанными реакциями подростков. Вся встреча прошла во взаимодействии педагога и родителей, выполняли упражнение «Ассоциация», родители сами смогли визуально нарисовать портрет современного подростка, разобраться в причинах вызывающего поведения детей, а так же получить от педагога-психолога практические рекомендации.

06.02.2021 года для законных представителей несовершеннолетних старших классов педагогом социальным Гатальской С.В. и педагогом-психологом Неезжалой К.А. был организован круглый стол на тему «Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек». Были рассмотрены следующие вопросы: факторы риска для репродуктивного здоровья; отношения между юношами и девушками, любовь и сексуальные отношения; браки и половая жизнь до вступления в брак; опасность для здоровья подростков, вызванная половой жизнью; влияние семейного воспитания на формирование у подростков ценности репродуктивного здоровья. Тема оказалась очень актуальной и полезной для родителей. Каждый родитель в конце встречи получил памятки.



28.01.2021 года законных представителей несовершеннолетних 3х классов дистанционно педагог социальный Парукова Наталья Васильевна проконсультировала по теме «Здоровая семья – здоровый ребёнок». Все родители были ознакомлены с теоретической частью по данной теме, а также получили памятки и рекомендации «Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни». Многие дети поделились своими фотографиями «Спорт в моей жизни».


21.01.2021 года перед законными представителями учащихся 1 классов выступила классный                              руководитель

Курицына Алла Евгеньевна по теме «Значение семейных традиций в формировании и развитии         .              ребёнка».

И пусть за окном мороз, в теплой уютной атмосфере за чашечкой чая каждый родитель смог поделиться

своими семейными традициями и обычаями; как семейные традиции влияют на формирование с

овременного поколения; поддерживают ли современные подростки традиции бабушек и дедушек.






26.12.2020 года в вайбер-группах родителей 8 классов педагогом социальным Паруковой Натальей Васильевной и педагогом-психологом Терещенко Анастасией Витальевной была размещена информация по теме: «Как уберечь подростка от насилия?». Были рассмотрены такие вопросы: что такое насилие; виды насилия; насилие в социальных сетях; семейное насилие. Каждый родитель мог ознакомиться с информацией в памятках, а так же лично задать вопросы по данной теме.

         


26.12.2020 года в вайбер-группах родителей 6 классов классным руководителем Грищенковой Еленой Дмитриевной была размещена информация по теме: «Проблемное поведение подростков». Были рассмотрены такие вопросы: особенности поведения подростков; причины возникновения проблем во взаимоотношениях детей со взрослыми и пути их рещения; практические рекомендации родителям по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с агрессивными, спонтанными реакциями подростков.









26.12.2020 года в вайбер-группах родителей 6 классов классным руководителем Грищенковой Еленой Дмитриевной была размещена информация по теме: «Проблемное поведение подростков». Были рассмотрены такие вопросы: особенности поведения подростков; причины возникновения проблем во взаимоотношениях детей со взрослыми и пути их рещения; практические рекомендации родителям по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с агрессивными, спонтанными реакциями подростков.