ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 22 г. Гомеля
с английским языком обучения

246020 г. Гомель, ул. Черноморская, 3

тел. 32-00-59

Наша страничка ВКонтакте

 vk.com/club184607518

 vk.com/otryadvialactea

e-mail: sovroo-sch22@sovroo.gorodgomel.by


Поиск информации






















Наши достижения

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title






















Ваше мнение
Кто по вашему мнению должен заниматься воспитанием ребенка в 6-ой день недели?
семья
школа
другое
Электронное обращение

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам позвонив по телефону:+375 (232) 32-00-59 (приёмная), либо воспользоваться 

Единый день информирования








Государственные гарантии 
и льготы семьям 
Республики Беларусь




ИМНС РБ 
по Гомельской области


Детям о налогах:


Бесплатная консультация
психологов для подростков
(14 - 19 лет)

     

  Онлайн



Информационные материалы
в целях профилактики
преступлений совершаемых в
отношении несовершеннолетних









“Старт в Будущее”
(Профориентационная работа)


 

    



 


 
 

     

      

    
   

    
 

Удача сопутствует любознательным


НА ЧТО СПОСОБНЫ МАЛОЛЕТНИЕ КИБЕРАФЕРИСТЫ?

Рассказывают в милиции

В прошлом году в стране поймали 77 несовершеннолетних киберпреступников, в позапрошлом – 35. В январе этого года только в одном лишь районе Минска – Первомайском – было возбуждено три аналогичных уголовных дела. Эксперты прогнозируют серьезный рост таких преступлений, поэтому мы решили продолжить тему, о которой рассказывали минувшей осенью.
«Тетя, дайте позвонить маме, телефон сел», – умолял мальчик незнакомку на улице. Для верности взял женщину за руку, в глаза жалобно смотрит. Та, конечно, расчувствовалась, телефон дала. И пока просивший отвлекал жертву душераздирающей историей, его приятель как бы пытался позвонить. «Мама не отвечает, – сказал он. – Можно ей смс отправить?» Меньше минуты понадобилось подростку, чтобы своровать деньги и подключить услугу кредит-овердрафт к абонентскому номеру мобильного и перевести средства на свою карту (в других случаях – на другой номер). «Спасибо, тетя, все получилось», – поблагодарили малолетние аферисты, отдали телефон и ушли. Как и деньги доброй тети.
В этой компании, рассказывает мне начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома Андрей Ковалев, пятеро подростков. Теперь все они – фигуранты уголовных дел и ждут своей участи в жодинском следственном изоляторе.
Можете себе представить, что значит для 15-летних попасть в СИЗО? Этот урок они вряд ли забудут. Между тем уголовная ответственность за хищения, совершенные с помощью компьютерной техники, наступает с 14 лет.
В основном детей стараются не отправлять в закрытые учреждения, но когда речь о множестве эпизодов и серьезном ущербе, тут уж придется отвечать всерьез. По предварительной информации, в этой истории более сотни пострадавших со всей страны.
– В январе только в Первомайском районе Минска было возбуждено три уголовных дела в отношении несовершеннолетних, – Андрей Ковалев говорит, что возраст детей от 12 до 16 дет. – Одна из историй началась с того, что школьник, опоздав на урок, решил проверить в раздевалке чужие карманы. Нашел банковскую карту одноклассницы, сходил с ней в магазин, вернул.
Однако при оформлении карты была подключена функция родительского контроля, так что о списании денег родители девочки узнали сразу. Позвонили ей, та уверяет, что она на уроке и в магазин не ходила. Ситуация повторялась: мальчик залезал в чужой карман как в собственный, делал покупки и возвращал карту на место. Последняя оплата была за онлайн-игру, причем в выходной день, когда девочка находилась рядом с родителями. Тогда они и обратились в милицию. Похитителя нашли. Он плакал, говорил, будто не думал, что его найдут и что придется отвечать. Материалы по школьнику передали в ИДН. Ущерб возмещали его родители. И плюс семья тогда прославилась на всю школу.
Обманывают дети и своих близких. Пока мамы с папами не видят, детки рассчитываются их картами и на место кладут. А взрослые потом удивляются: «Как? Мой не мог!» А сколько случаев, когда несовершеннолетние просто находили чужие банковские карточки. Ну а рассуждают обычно так: не украли же, а просто нашли и немного попользовались.
Специалист ГУВД привел и несколько примеров, когда школьники покупали в сети иностранные реквизиты карт, затем брали по ним товары в интернет-магазинах и перепродавали. Также чужими деньгами оплачивали игровые аккаунты.
Правда, срабатывает это не в 100 процентах случаев, поскольку некоторые хозяева карточек страхуются, например изначально оговаривают в банке, что ими нельзя будет рассчитываться в интернете.
Немало фактов, когда дети создают поддельные аккаунты и якобы продают какие-то вещи. Потенциальных жертв находят и в интернет-магазинах, и на ресурсах, торгующих бывшими в употреблении товарами. Назвавшись покупателем, просят продавца дать реквизиты карты или, скажем, СVС-код, как бы для предоплаты. Лжепокупатель для получения денежного перевода может предоставить ссылку на липовый банковский сайт и снять деньги с чужого счета.
Был в Минске один малолетний жулик. Стал читать про даркнет, «темную сеть», а потом в составе международной группы начал «загонять» на сим-карты деньги со скомпрометированных карт (когда пин-код, пароль, логин от интернет-банка и другие аутентификационные данные узнают третьи лица) и выводить их.
16-летний подросток планировал организовать в стране целую сеть, завлекал в нее одноклассников. От них требовалось искать пьяниц, которые за небольшую плату оформляли бы сим-карты на себя.
Промысел этот в Беларуси прикрыли быстро.
Эксперт по кибербезопасности: «Интернет-мошенничество – самый распространенный вид преступлений в мире. Мое мнение: общество не готово к столь стремительному развитию технологий. Люди не знают элементарных правил безопасности, не соблюдают цифровую гигиену. Собственно, этим и пользуются преступники, ведь далеко не все из них IТ-специалисты».
Главное отличие детской преступности – в непонимании, что совершается что-то серьезное и что наказание неминуемо. Ну и плюс желание показать другим, как ты крут.
ЦИФРА «СБ»
Более чем в 80 процентах случаев обмана с помощью интернета мошенники всего-то используют методы социальной инженерии – психологическое воздействие, а не изощренные технологические приемы.