ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 22 г. Гомеля
с английским языком обучения

246020 г. Гомель, ул. Черноморская, 3

тел. 32-00-59

Наша страничка ВКонтакте

 vk.com/club184607518

 vk.com/otryadvialactea

e-mail: sovroo-sch22@sovroo.gorodgomel.by


Поиск информации






















Наши достижения

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title

Title






















Ваше мнение
Кто по вашему мнению должен заниматься воспитанием ребенка в 6-ой день недели?
семья
школа
другое
Электронное обращение

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам позвонив по телефону:+375 (232) 32-00-59 (приёмная), либо воспользоваться 

Единый день информирования








Государственные гарантии 
и льготы семьям 
Республики Беларусь




ИМНС РБ 
по Гомельской области


Детям о налогах:


Бесплатная консультация
психологов для подростков
(14 - 19 лет)

     

  Онлайн



Информационные материалы
в целях профилактики
преступлений совершаемых в
отношении несовершеннолетних









“Старт в Будущее”
(Профориентационная работа)


 

    



 


 
 

     

      

    
   

    
 

Удача сопутствует любознательным



  Действующая Конституция Республики Беларусь 1994 года является главным, основным законом государства.     На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция        государственных органов.  

 В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на  республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994  года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории  суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917  года.
 Конституция воздействует на развитие правовой системы, определяет правотворческую компетенцию  государственных органов, в ней определяются как объекты, так и границы правового регулирования. В  Конституции закрепляются виды нормативных актов и их соподчиненность.
 Верховенство по отношению ко всем иным правовым актам — важнейшее юридическое свойство Конституции. Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, где сформулированы основные идеи и принципы,  которыми должны руководствоваться народ и власть в процессе государственного строительства и  общественного развития, 9 разделов («Основы конституционного строя», «Личность, общество, государство», «Избирательная система. Референдум», «Президент, Парламент, Правительство, Суд», «Местное управление и самоуправление», «Прокуратура. Комитет государственного контроля», «Финансово-кредитная система Республики Беларусь», «Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения», «Заключительные и переходные положения»), в которых 8 глав и 146 статей.
Конституция Республики Беларусь воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.
Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.